MEMPÔ
MEMPÔ
en fer de type reisei, rehaussé d'une moustache en crin, les dents laquées or, le revers laqué rouge ; avec yodarekake à cinq plaques de kitsukozane laquées noir, lacées en kebiki-odoshi bleu nuit. (Usures, petits manques au yodarekake. )
Japon, milieu de la période Edo.
AN IRON REISEI TYPE MEMPÔ WITH YODAREKAKE, JAPAN, MID-EDO PERIOD.
HAUT. TOTALE : 26 CM
MEMPÔ
HAUT. TOTALE : 26 CM