LOT 115

MÉNAGÈRE EN ARGENT

MÉNAGÈRE EN ARGENT
Sur un modèle du XVIIIe siècle filet violon coquille pour les couverts et double coquille pour les couteaux. Certaines pièces chiffrées.
Elle est composée de 183 pièces :
- 35 fourchettes de table
- 17 cuillers de table
- 18 couteaux de table à lame sabre en acier
- 18 couteaux de table lame acier
- 18 fourchettes à entremets
- 18 cuillers à entremets
- 19 couteaux à entremets les lames en argent
- 17 couteaux à fromage
- 6 petites cuillers
- 12 fourchettes à huître
- 5 pièces de service : cuiller à maigre et gras, un couvert à servir, une cuiller à compote, une petite louche
Poinçon minerve
Poids net : 7934,80 g - Poids brut : 14268

29 Jan 2020

MÉNAGÈRE EN ARGENT
- 35 fourchettes de table
- 17 cuillers de table
- 18 fourchettes à entremets
- 18 cuillers à entremets
- 17 couteaux à fromage
- 6 petites cuillers
- 12 fourchettes à huître
Poinçon minerve

29 Jan 2020