LOT 69

METAL ARGENTE - CHRISTOFLE ET DIVERS

CHRISTOFLE, design Luc LANEL (1893-1965) Partie de ménagère en métal argenté, modèle BOREAL comprenant : - Douze couverts standard (18 cm) - Douze couteaux et douze fourchettes à poisson (21 et 18,5 cm) - Une pelle à glace (24 cm) - Dix cuillers à glace (13 cm) Poinçon à la balance encadrée des lettres OC et marque Christofle Milieu XXe siècle On y joint : - CHRISTOFLE Pince à toast en métal argenté à décor d'un petit bouquet stylisé et de filet contour. Poinçon à la balance entourée des lettres CC et marqué Christofle Premier tiers du XXe siècle Longueur : 25,5 cm - CHRISTOFLE Couvert à salade en métal argenté à décor de filets. Poinçon à la balance entourée des lettres CC et marqué Christofle Premier tiers du XXe siècle Longueur : 26,5 cm - CHRISTOFLE Cuiller à oeuf en métal argenté de style Art Déco Poinçon au cavalier entouré des lettres OC, et marquée Christofle - ARGENTAL Suite de douze couverts de table et douze cuillers à dessert en métal argenté à décor architecturé dans le goût du modèle BOREAL. Style Art déco. Longueur : 20,5, 21 et 14 cm

19 Mar 2023

19 Mar 2023