METAL ARGENTE
Théière en métal argenté de forme ovale, couvercle à fretel en ébène godronné la panse à godrons torses, l'anse architecturée en ébène. Chiffre gravé RM Marque WWH&Co pour WILLIAM WHEATCROFT HARRISON & Co Travail anglais, fin XIXe début XXe siècle Hauteur : 19,5 cm - Largeur : 26,5 cm -Profondeur : 9,5 cm Anse restaurée, usures et déformation au couvercle. On y joint : - Verseuse en métal argenté de forme conique à décor gravé de frises géométriques stylisées et de motifs de draperies à décor de fleurs, rinceaux végétaux. L'anse ornée de bagues émaillées façon ivoire. Marque HB&H Travail anglais, début XXe siècle Hauteur : 19 cm Déformation - Verseuse à fond plat en métal argenté. Travail Moyen-Orient, moderne Hauteur : 16 cm - Haut gobelet en métal argenté à décor gravé et guilloché de rinceaux végétaux. Travail Moyen-Orient, moderne Hauteur : 14,5 cm - Diamètre : 9 cm
[ translate ]View it on