MEXIQUE, Vase à libations rituelles, la panse formant le corps stylisé du personnage qui porte un vêtement à décor linéaire et en pointillé, son visage intense dirigé symboliquement vers le ciel. Terre cuite polychrome, marques du temps quelques petits éclats. Nayarit, Mexique occidental, de 100 av. J.-C. à 250 ap. J.-C. H. 24 x 20 cm Référence: Expert : Serge Reynes condition: Fêle sur l'épaule gauche. Provenance: Provenance : Succession de Monsieur A., Vufflens-le-Château

20 Jun 2024
Switzerland, Lausanne

20 Jun 2024
Switzerland, Lausanne