LOT 250

MICHAUX, Henri Ecuador. Journal de voyage. Édition originale. Paris Gallimard, éditions de la Nouvelle Revue Française (1929) In-12. Broché. Édition originale. Quatrième ouvrage publié par Michaux, relatant son voyage de près de deux ans au Pérou et en Équateur, entrepris en 1927 avec son ami le poète Alfredo Gangotena. Tirage à 756 ex. num., un des 647 in-8° couronne sur pur fil Lafuma-Navarre (n° 304). Réf. Imbert 5.

07 Oct 2021
Belgium, Brussels

07 Oct 2021
Belgium, Brussels