LOT 98

[MICHEL, Nicolas-Leopold]. Recueil des fondations et établissemens faits par le Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar, qui comprend la construction d'une nouvelle place, au milieu de laquelle est érigée la statuë de Louis XV, & les Bâtimens que...

[MICHEL, Nicolas-Leopold]. Recueil des fondations et établissemens faits par le Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar, qui comprend la construction d'une nouvelle place, au milieu de laquelle est érigée la statuë de Louis XV, & les Bâtimens que Sa Majesté Polonoise à fait élever dans la Ville de Nancy pour son embelissement. Lunéville : Claude-François Messuy, 1762. [Avec :] Compte général de la dépense des Edifices et Bâtimens que le Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar, a fait construire pour l'embelissement de la ville de Nancy, depuis 1751 jusqu'en 1759. Lunéville : Claude-François Messuy, 1761.

Exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Édition originale. Cohen, 250.

Ensemble 2 ouvrages en 1 vol. in-folio (410 x 248 mm). Recueil : 4 ff., 187 pp., vignette de titre, vignette et cul-de-lampe par Collin d'après Girardet ; Compte général : titre illustré d'une vignette, 135 pp., XII pp., 2 vignettes, 2 culs-de-lampe, 11 figures sur cuivre (façades de bâtiments, vues de places et fontaines, etc.) dans le texte, par Collin d'après Girardet ; 1 plan dépliant de la ville de Nancy et 3 planches dépliantes en taille-douce d'après Jean Lamour, serrurier du roi (1698-1771). Reliure de l'époque : maroquin rouge, dentelle florale dorée en encadrement des plats, dos à 6 nerfs, caissons ornés, filet aux coupes et roulette intérieure. (Quelques piqures et rousseurs, planche de l'élévation légèrement brunie). Provenance : Martine de Béhague (ex-libris) - Hubert de Ganay (ex-libris).

26 Nov 2019

26 Nov 2019