LOT 10

MICROSCOPE AQUATIQUE ATTRIBUE A P.&J. DOLLOND

MICROSCOPE AQUATIQUE ATTRIBUE A P.&J. DOLLOND En laiton. Etui en peau de raie avec charnière et fermetures en argent (3 x 11 x 9,5 cm). Avec des accessoires.
Vers 1775.
Provenance : collection Camacho - Pallas.
Note : Association entre les fils de John I Dollond, pionnier des lentilles achromatiques, Peter et John II Dollond, qui dure de 1766 à 1804. Pour un instrument presque identique signé, qui fait partie d'un compendium de microscopes simples, dans les collections du Musée des Confluences, Lyon, voir Raymond V. Giordano, The Discoverer's lens…,Tallmadge (Ohio), 2012, N° 52.

Estimation 1 000 - 1 200 €

11 Dec 2019

Vers 1775.

Estimation 1 000 - 1 200 €

11 Dec 2019