* MICROSCOPE COMPOSE DANS LE STYLE DE THOMAS RUBERGALL
* MICROSCOPE COMPOSE DANS LE STYLE DE THOMAS RUBERGALL Sur pilier avec mise à point par râteau.
Première moitié du XIXème siècle.
Haut. : 29 cm.
Boîte pyramidale en acajou avec tiroir d'accessoires, bouton du tiroir en os de bovidé *.
Provenance : collection Camacho - Pallas.
Note : Thomas Rubergall travail à Londres de 1800 jusqu'en 1851. Il était l'opticien attitré du duc de Clarence.
* Spécimen(s) réalisé(s) dans des parties et fragments d'os de Bovidae domestique (Bos taurus) espèce non réglementée au titre de la Convention de washington (CITES) et du code de l'Environnement Francais.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Haut. : 29 cm.
Estimation 2 000 - 3 000 €