LOT 9

MICROSCOPE COMPOSE DE TYPE CULPEPER

MICROSCOPE COMPOSE DE TYPE CULPEPER En laiton, avec mise à point par râteau (poignée remplacée), quelques accessoires.
Fin du XVIIIème siècle.
Haut. : 38 cm.
Caisse moderne.
Provenance : collection Camacho - Pallas.
Note : Intéressant instrument de forme transitionnelle : les jambes, relativement droites, sont de la forme utilisée pendant le deuxième quart du siècle, la réalisation entièrement en laiton et la mise à point par râteau relève plutôt des instruments de la fin du siècle.

Estimation 2 000 - 2 500 €

11 Dec 2019

Fin du XVIIIème siècle.
Haut. : 38 cm.
Caisse moderne.

Estimation 2 000 - 2 500 €

11 Dec 2019