LOT 11

MICROSCOPE COMPOSE REPLIABLE DANS SON COFFRET

MICROSCOPE COMPOSE REPLIABLE DANS SON COFFRET Dit "chest microscope", dans le style de Nairne & Blunt, London.
Dernier quart du XVIIIème siècle.
Coffret en acajou complet de ses accessoires (29 x 13,8 x 14.3 cm).
Provenance : collection Camacho - Pallas.
Note : Association entre Edward Nairne (1726-1806), FRS 1776, et l'un de ses apprentis, Thomas Blunt (c. 1740-1823), qui dure de 1774 à 1791.

Estimation 3 000 - 3 500 €

Sold 3,380 €

11 Dec 2019

Estimation 3 000 - 3 500 €

Sold 3,380 €

11 Dec 2019