MICROSCOPE DE DISSECTION C. VERICK
MICROSCOPE DE DISSECTION C. VERICK En acajou et laiton, avec deux tiroirs d'accessoires travaillés dans les portes-main, trois lentilles, pinces, signé "C. Verick Paris".
Entre 1865 et 1882.
Long. : 26 cm.
Provenance : collection Camacho - Pallas.
Note : "Elève special" de E. Hartnack et successeur de Kleinod,Verick travaille au 2, rue de la Parcheminerie à Paris au moins à partir de 1872. En 1882 il s'associe avec son chef-d'atelier et gendre, Maurice Stiassne. A partir de 1867/8 il se spécialise dans la construction des microtomes et tout ce qui concerne la dissection et préparation de spécimens. A cette fin il tenait à côté de ses microscopes, un stock de scalpels, de pierres à affûter, et d'autres petits outils nécessaires à cette tâche.
Estimation 850 - 900 €
Entre 1865 et 1882.
Long. : 26 cm.
Estimation 850 - 900 €