LOT 56

* MICROSCOPE SIMPLE DE BOTANISTE

* MICROSCOPE SIMPLE DE BOTANISTE A triple lentille, en laiton, laiton noirci et fonte attribuable à Nachet.
Fin du XIXe siècle.
Haut. : 11,5 cm.
Dans une boîte en acajou avec tiroir pour porte-spécimens, le bouton du tiroir en os de bovidé *.
Provenance : collection Camacho - Pallas.
* Spécimen(s) réalisé(s) dans des parties et fragments d'os de Bovidae domestique (Bos taurus) espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et du code de l'Environnement Français.

Estimation 200 - 300 €

11 Dec 2019

Fin du XIXe siècle.
Haut. : 11,5 cm.

Estimation 200 - 300 €

11 Dec 2019