LOT 93

MICROSCOPE SIMPLE DE BOTANISTE

MICROSCOPE SIMPLE DE BOTANISTE En laiton et laiton noirci, signé "Queen & C° Philad[elphi]a", deux lentilles, miroir.
Boîte en acajou clair.
Deuxième moitié du XIXème siècle.
Haut. : 13,5 cm.
Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : James W. Queen (1815-1890), créé sa maison d'opticien vers 1839, prenant la raison sociale de James W. Queen & Co en 1860 après s'être associé avec Samuel L. Fox. Ce nom reste en usage jusqu'à 1893.

Estimation 600 - 800 €

11 Dec 2019

Boîte en acajou clair.
Haut. : 13,5 cm.

Estimation 600 - 800 €

11 Dec 2019