LOT 1362

MILHARD (Pierre). La Vraye guide des curez, vicaires et confesseurs. Divisée en trois parties. Rouen, Jean Osmont, 1613.

Fort vol. in-12, [15] ff.-711-[15] pp., vélin souple à lacets, dos lisse muet (reliure de l’époque). Premiers cahiers presque déboîtés, des galeries de vers en marge intérieure.
Une des nombreuses éditions de ce manuel pastoral, d'abord paru en 1597 à l'adresse de Toulouse et rédigé en partie par le bénédictin Pierre Milhard, né à Somorre en Gascogne vers 1560, et qui suivit la réforme des Feuillants. (Cioranescu, XVII, 47609-47612.)

23 Aug 2020

23 Aug 2020