LOT 123*

MILITARIA - Brechtel, Franz Joachim.

Büchsenmeisterey. Das ist: kurtze, doch eigentliche erklerung deren ding, so einem Büchsenmeister fürnemlich zu wissen von nöten. 2 Teile in 1 Band. Mit zahlr. teils ganzseitigen Holzschnitten im Text und auf 1 Falttafel.
Nürnberg, Paul Kaufmann, 1599. 8°. [76], [86] Bll. Pergamentband d. Z. über 5 durchgez. Bünden (stärker fleckig, Rücken mit späterem hs. Titel).

VD16 ZV 18195 - BM STC 149 - vgl. Cockle 667 - nicht bei Adams. - Zweite Ausgabe, erstmals 1591 erschienen und wie die Erstausgabe von grosser Seltenheit. Behandelt die Belagerung von Festungen, den Bau von Lagern und Schanzen, Geschütz- und Munitionsarten, das Laden und Visieren, den Gebrauch der "Böler und Mörser", die Zusammensetzung der Zündladung u.v.a. - Der Nürnberger Schreibmeister und Büchsenmacher Brechtel (1554-1593) ist heute vor allem noch als Komponist ("Neue kurtzweilige Teutsche Liedlein") bekannt. - Vgl. NDB 2, S. 565. - Flieg. Vorsatz fehlt vorne, etwas gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich