LOT 83

Description [MILLE ET UNE NUITS]. Les Mille et une nuits. Contes arabes traduits par A. GALLAND suivis de Nouveaux contes de CAYLUS et de l'Abbé BLANCHET. Préface par Jules
JANIN. Paris, P. M. Pourrat et Cie, Éditeurs, 1837. 2 tomes en 4 volumes in-8°, demiveau, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Quatre titres gravés ornés d'une vignette et 19 planches sur chine collé.
Quelques rousseurs.
Vicaire, III, 861-862; Carteret, III, 254-256 (qui ne signale que 18 planches).

14 Mar 2019

Quelques rousseurs.

14 Mar 2019