LOT 63A

MILLER et CHAZELLES. Dictionnaire des jardiniers...,10 vol. in-4° pleine basane marbrée, dos à nerfs ornés et doré

MILLER (Philippe) et CHAZELLES. Dictionnaire des jardiniers, contenant les Méthodes les plus sûres et les plus modernes pour cultiver et améliorer les Jardins potagers, à fruits, à fleurs et les Pépinières... Traduit de l'anglais de Philippe Miller par M. de Chazelles. Paris, Guillot, 1785-1790. 10 vol. in-4° reliés pleine basane marbrée, dos à nerfs ornés et dorés, double filet à froid en encadrement des plats, double-filet doré sur les coupes (Reliure d'époque). Les vol. 9 et 10 constituent le supplément au dictionnaire. Illustré de 34 pl. gravées hors-texte (sur 35). Bel exemplaire malgré des accidents aux coiffes et 1 planche manquant au vol. 5

Condition report:
Reliure et intérieur:
- trou ds la marge de la p. 63 du T.2 et à la p. 383 du T. 5 sans atteinte au texte
- accidents à qq coiffes
- rousseurs sur les derniers ff. du T.4 et ff. brunis
- dos légèrement insolés
- épidermures sur qq plats
- mouillures dans la marge en fin d'ouvrage du T.9
- déchirure avec manque dans la marge des pp. 1 et 583 et dans le coin inférieur droit de la p. 663 du T. 10

Collation:
T.1: 1 front., [2] ff., XLVIII, 586 pp., [1] f. + 8 pl. gravées hors-texte num. 1-8
T.2: [2] ff., 760 pp. (p. 709 num. 790)
T.3: [2] ff., 638 pp. + 2 pl. gravées hors-texte num. 1-2
T.4: [2] ff., 650 pp., II
T.5: [2] ff., 642 pp. + 2 pl. gravées hors-texte
T.6: [2] ff., 598 [592] pp. + 7 pl. gravées hors-texte
T.7: [2] ff., 608 pp. (p. 433 num. 334) + 2 pl. gravées hors-texte
T.8: [2] ff., 279 pp., 221 pp., [1] f., 43 pp., 52 pp., 43 pp., 55 pp. + 3 pl. gravées hors-texte
T.9: VIII, 731 pp., [1] f. + 5 pl. gravées hors-texte
T.10: [2] ff., 758 pp., [1] f. + 5 pl. gravées hors-texte

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Reliure et intérieur:
- accidents à qq coiffes
- dos légèrement insolés
- épidermures sur qq plats

Collation:
T.4: [2] ff., 650 pp., II

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve