LOT 65

MIRABEAU. Honoré Gabriel Riqueti (comte de). Lettres originales de Mirabeau,... Paris, Strasbourg, Londres, 1792. 4 vol. in-8°

MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti, comte de). Lettres originales de Mirabeau, écrites du donjon de Vincennes, pendant les années 1777, 78, 79 et 80, contenant tous les détails sur sa vie privée, ses malheurs et ses amours avec Sophie Ruffei, marquise de Monnier, recueillies par P. Manuel... A Paris, chez J. B. Garnery ; A Strasbourg, chez Treuttel ; A Londres, chez De Boffe, 1792. 4 vol. in-8° reliés en plein veau brun raciné, dos en maroquin rouge orné et doré, roulettes dorées en encadrement des plats, roulette int., tr. dorées (Reliure de l'époque). Édition originale posthume parue un an après la mort de Mirabeau. Ces lettres sont un recueil de la correspondance entretenue entre
l'auteur enfermé au donjon de Vincennes et diverses personnes dont Sophie de Monnier, sa maîtresse. Pages intérieures propres, coiffe de tête du Vol.4 manquante, 3 dos insolés, qlqs rousseurs

Condition report:
Très bon état,

Reliure:
Composée de 2 types de cuir: veau brun raciné sur les plats, maroquin rouge au dos
Coiffe de tête du vol. 4 manquante.
Coins émoussés,
Léger frottement d'usage des plats et des coupes.

Pages intérieures:
Qlques rousseurs
Certains ff. brunis.
Les feuillets de faux titres et de titre comportent des traces (colle de la reliure ?)

Collation:
Vol.1 : [2] ff. 44 pp., 428 pp. erreur de numérotation des 3 derniers folios (l'exemplaire sur Gallica présente la même erreur)
Vol.2: [2] ff. 452 pp.
Vol.3: [2] ff., 600 pp.
Vol.4: [2] ff., 356 pp., [2] ff.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état,

Reliure:
Coins émoussés,

Pages intérieures:
Qlques rousseurs
Certains ff. brunis.

Collation:
Vol.2: [2] ff. 452 pp.
Vol.3: [2] ff., 600 pp.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve