LOT 88

MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti de). Letters of seal and state prisons. Posthumous work, composed in 1778. In Hamburg, s.n., 1782. 2 vols. in-8, XIV p., [1] f., 320 p., + 203 p., contemporary spotted tan basane, smooth ornamented spine, garnet...

[MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti de)]. Des lettres de cachet et des prisons d'État. Ouvrage posthume, composé en 1778. À Hambourg, s.n., 1782. 2 vol. in-8, XIV p., [1] f., 320 p., + 203 p., basane havane mouchetée époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin grenat, tomaison dorée, tr. marbrées (trav. de vers en queue des dos; auréole sur une garde).
Édition originale de cette critique virulente de la détention arbitraire et de la situation des prisons en France.
Provenance: cachet ancien d'un collège catholique de Lille.

07 May 2021

07 May 2021