MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE
MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI
DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté, laqué crème et rechampi bleu, comprenant une canapé corbeille et six fauteuils à la reine, à décor de feuilles d'acanthe et d'une course de ruban, les pieds cannelés et rudentés, le canapé couvert de velours gaufré ivoire, les fauteuils de cotonnade à motif floral
Canapé : H.: 94,5 cm. (37 ¼ in.) ; L.: 184 cm. (72 ½ in.)
Fauteuil : H.: 99 cm. (39 in.) ; L.: 66 cm. (26 in.)
Post Lot Text
A LOUIS XVI CREAM-PAINTED BEECHWOOD SET OF SEAT FURNITURE COMPRISING ONE SOFA AND SIX ARMCHARS, LAST QUARTER 18TH CENTURY
Post Lot Text