LOT 59

MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE

MOBILIER DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI
DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté, laqué crème et rechampi bleu, comprenant une canapé corbeille et six fauteuils à la reine, à décor de feuilles d'acanthe et d'une course de ruban, les pieds cannelés et rudentés, le canapé couvert de velours gaufré ivoire, les fauteuils de cotonnade à motif floral
Canapé : H.: 94,5 cm. (37 ¼ in.) ; L.: 184 cm. (72 ½ in.)
Fauteuil : H.: 99 cm. (39 in.) ; L.: 66 cm. (26 in.)

Post Lot Text
A LOUIS XVI CREAM-PAINTED BEECHWOOD SET OF SEAT FURNITURE COMPRISING ONE SOFA AND SIX ARMCHARS, LAST QUARTER 18TH CENTURY

17 Apr 2019

Post Lot Text

17 Apr 2019