MODELLO DI CALLIGRAFIA.
D’Aste, Ippolito. Modello di calligrafia. Genova, Ponthenier, 1840.
In 2° oblungo (260 x 355 mm); [8] pagine, 19 tavole incise in litografia al solo recto di modelli calligrafici, firmate dai fratelli Campo, Magrini, Casanova, Enrico Parmiani e Honoré Vidal (manca la tavola 9, 2 tavole con piccoli strappi marginali.) Legatura coeva in tela color viola con titolo in oro al piatto anteriore (sbiadita). Dedica manoscritta dell’autore a Francesco Costa.
Prima ed unica edizione, sicuramente uno dei più eleganti album calligrafici italiani del XIX secolo.