LOT 21

MOLIÈRE.- [GRIMAREST, Jean-Léonor LE GALLOIS sieur de]. La Vie de M. de Molière. Paris, Jacques Le Febvre, 1705, in-12, portrait, [8]-314-[14] p. (traces d’ancien brochage). Relié avec : Adition [sic] à la vie de Monsieur de Molière, contenant une réponse à la critique que l’on en a faite. Paris, Jacques Le Febvre et Pierre Ribou, 1706, in-12, [4]-67-[1] p. Ensemble un volume relié à l’époque en plein veau brun, dos à nerfs décoré (coiffes arasées, mors avant fendus). Jean-Léonor Le Gallois, sieur de Grimarest (1659-1713), est un polygraphe français de la fin du règne de Louis XIV. Tout à la fois mathématicien et théoricien des fortifications, historien militaire et maître de langue, son nom reste attaché à celui de Molière, dont il fut, trente-deux ans après sa mort, le premier véritable biographe. La Vie de M. de Molière se présente comme la première biographie de Molière, avec pour ambition « le faire connaître tel qu'il était » et de dissiper « une infinité de fausses histoires » que l'on racontait sur lui. Le biographe a conscience de travailler pour la postérité, car les pièces de Molière, « représentées sur tant de théâtres, traduites en tant de langues, le feront admirer autant de siècles que la scène durera » (p. 2). Il affirme avoir mené une véritable enquête et consulté nombre de personnes. Il s'est surtout entretenu avec le comédien Michel Baron, auquel il doit nombre de détails et d'anecdotes dont ce dernier a été témoin. Il mentionne aussi Jean Racine ainsi qu'Esprit Madeleine Poquelin, seule survivante des quatre enfants de Molière et Armande Béjart. Dans sa biographie de Molière parue en 2018, Georges Forestier commence par rappeler que toutes les recherches historiques des moliéristes des 19e et 20e siècles ont remis en cause la quasi-totalité des affirmations de Grimarest à commencer par la date de la naissance de Molière, sa maison natale et même le nom du grand-père dont il prétend pourtant qu'il l'emmenait au théâtre quand il était enfant. G. Forestier propose ainsi une biographie qui, pour la première fois, se dispense de discuter des affirmations de Grimarest, et se concentre exclusivement sur l'examen des documents originaux en notre possession, à l'exclusion de toutes les anecdotes inventées par Grimarest et ses successeurs.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels