LOT 50

MOLIERE.

MOLIERE.

Œuvres. Amsterdam, Jacques Le Jeune, 1675. 5 vol. – [Suivies de] La Vie de Molière. Seconde édition. Amsterdam, Henri Desbordes, 1705. 1 vol. Soit 6 volumes in-16, basane maroquinée brune, filet doré, dos orné de filets dorés, filet intérieur, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition elzévirienne collective factice.
Toutes les pièces proviennent du tirage A – dont Sganarelle (1662), La Cocuë imaginaire [par Donneau de Visé] (1662), Le Malade imaginaire (1673), Georges Dandin (1669) – à l'exception des quatre suivantes, en 1675, qui sont du tirage C : L'Amour médecin, Amphytrion, Les Fourberies de Scapin et Psyché. D'autre part, Le Tartuffe est à la date de 1669 (Guibert, p. 699).
De la bibliothèque Ernest Ridley Debenham, avec ex-libris.
Mouillure claire sur la première page de titre, légers frottements sur les mors, quelques coins légèrement émoussés. Déchirure finement restaurée à la page de titre de L'Imposteur ou Tartuffe.
Guibert, 700 et s. – Riffaud, n°7522.

04 Nov 2021

MOLIERE.

04 Nov 2021