LOT 51

MONTAIGNE (Michel de).

MONTAIGNE (Michel de).

Les Essais. Édition nouvelle enrichie d'annotations en marge, corrigée et augmentée d'un tiers. Rouen, Jean Durand pour Jacques Besongue [sic], 1619. In-8, vélin rigide à recouvrements, dos lisse, tranches rouges (Reliure de l'époque). Intéressante édition des Essais partagée entre trois libraires rouennais : Nicolas Angot, Jean Berthelin et Jacques Besongne.
Elle a été établie sur les éditions parisiennes de 1608 et de 1611, avec un bref Advis sur les Essais de Marie de Gournay et un Sommaire discours sur la vie de Montaigne.
Le titre-frontispice, gravé en taille-douce par Honervogt, est orné d'un buste de Montaigne.
Ex-libris manuscrit de l'époque à l'achevé d'imprimer : Johannes Bouston me possidet.
Mouillures éparses ; menus travaux de ver dans le fond du volume et, touchant quelques lettres, en tête des pp. 831-878 ; coin de la p. 831 déchiré ; dernier feuillet raccourci en marge, avec perte de quelques lettres de l'index.
Sayce & Maskell, n°22c.

04 Nov 2021

MONTAIGNE (Michel de).

Sayce & Maskell, n°22c.

04 Nov 2021