LOT 7

MONTALIVET (Comte de).

Le Roi Louis-Philippe Liste civile.
Paris, Michel Lévy Frères Éditeurs, 1851. In-8°, demi-maroquin à coins bleu nuit, dos à nerfs orné de fleurs de lys.
Complet du plan de château de Neuilly.
Nerfs frottés, coins décolorés, rousseurs.
JOINT: 2 L.A.S. du roi Louis-Philippe et 1 L.A.S. de la reine
Marie-Amélie.
JOINT: Les Associations ouvrières en Angleterre (Trade-unions).
Paris, Germer Baillière, 1869. In-12, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorés.
Envoi autographe de Louis-Philippe d'Orléans à monsieur de Lanneau le remerciant de son accueil à Bard et 2 L.A.S. de Louis-Philippe d'Orléans.
Ensemble 2 volumes et 4 autographes EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)

30 Jun 2020

Marie-Amélie.

30 Jun 2020