LOT 120

MONTBLANC - Ensemble de 2 stylos-plume

MONTBLANC - Ensemble de 2 stylos-plume :
-une édition limitée modèle "Hemingway", bec en or .750, corps en résine rouge corail et capuchon noir terre de Sienne, agrafe plaquée or satinée, remplissage à piston dans un écrin en cuir. Bouchon inscrit K von Gunten et signé Hemingway.
L. 13.5 cm
-une plume MONTBLANC modèle Meisterstuck dans un écrin en cuir MONTBLANC. Bouchon inscrit K. von Gunten modèle OBB 1810 à bec en or bicolore jaue et gris .585.
L. 14.8 cm

Note:

L'édition "Writers stylos d'auteurs" est l'une des séries les plus célèbres d'instruments d'écriture Montblanc limités. Chaque année, Montblanc choisit un écrivain célèbre et lui rend hommage pour son art. À l'exception de la première édition « Hemingway » en 1992, chaque instrument d'écriture de la Writers Edition possède un numéro de limitation. On ne sait pas exactement combien de plumes Hemingway sont en circulation qu'on estime par ailleurs à 20 à 30 000.
Condition: Bon état, usures d'usage

13 Feb 2024
Switzerland, Lausanne

L. 13.5 cm
L. 14.8 cm

Note:

13 Feb 2024
Switzerland, Lausanne