LOT 77

MONTESQUIOU, Robert de. 2 ouvrages avec de tendres envois à son amant Yturri. 1895-1903

MONTESQUIOU, ROBERT DE

ENSEMBLE DE DEUX OUVRAGES AVEC DE TENDRES ENVOIS À SON AMANT ET SECRÉTAIRE GABRIEL YTURRI.
1895 ET [1903].

Le Parcours du rêve au souvenir. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1895. In-8 (188 x 138 mm). Broché, à toutes marges.
Couverture décollée.

Édition originale.
Un des 20 exemplaires sur Hollande (n° 2), après 10 exemplaires sur Japon.

Envoi autographe signé à son amant Gabriel Yturri : "À mon cher Rencontré, Gabriel de Yturri, en la douzième année de notre bienheureuse rencontre. Robert de Montesquiou. Versailles, 1895", sur la page de faux-titre. Une longue citation d’Ernst Hello a été recopiée sur deux pages de garde, qui célèbre la rencontre de deux hommes : "Il n'y a rien de plus singulier dans l'histoire que les rencontres. Rien n'est plus important et rien n'est plus accidentel, plus involontaire, plus imprévu. "

Prière de l’ami. [1903]. Poème calligraphié pour Yturri avec envoi sentimental et photo originale de Montesquiou. Petit in-16 carré (102 x 105 mm). Maroquin blanc mosaïqué d’une violette, tranches dorées, chemise et étui (Reliure de l’époque, peut-être de Charles Meunier, le relieur attitré de Montesquiou).

Unique et touchant petit volume, comportant une page de dédicace manuscrite, un portrait photographique du comte (63 x 53 mm), et 3 pages calligraphiées en caractères gothiques comportant le poème dédié à Yturri (3 quatrains à l'encre noire avec rehauts à l’encre rouge) : "Si vous m’avez donné le véritable ami […] Dans la sécurité, mon cœur s’est endormi".

Envoi autographe signé : "à mon fidèle Gabriel aussi apprécié en 1903 qu’en 1885, cette prière, composée pour lui. Robert de Montesquiou".

Robert de Montesquiou rencontre Gabriel Yturri en 1885. Le sud-américain sera son secrétaire et son compagnon pendant vingt ans. Arbitre du goût, le comte imposa son amant dans le Grand monde.

Provenance : Gabriel Yturri.

Référence : Montesquiou a publié ces deux dédicaces dans le chapitre "dédicaces et Poésies" du Chancelier de Fleurs (1907, p. 152 et p. 155), l’ouvrage qu’il publia en hommage à son amant mort en 1905.

[On joint :]
Le Chancelier de fleurs. Douze stations d’amitié. [Chez l’Auteur], 1907. In-4 (146 x 188 mm). Veau raciné à la Bradel, titre à froid sur le premier plat, titre doré sur le dos, couverture et dos, étui bordé ([Charles Meunier]).
Édition originale, ornée en frontispice d’un portrait d’Yturri.
Tirage limité à 100 exemplaires numérotés (n° 27).
Tous les exemplaires ont été revêtus par Charles Meunier d’une même reliure pour les amis de Montesquiou.
Long envoi autographe signé au critique d’art Bernard Berenson : "A Bernhard Berenson, en souvenir et en remerciement d’une bonne parole dans une mauvaise heure : une mauvaise heure qui ne passera point, une bonne parole qui durera. Robert de Montesquiou. [19]08".

Non mis dans le commerce, les 100 exemplaires furent offerts par le comte à ses amis les plus proches en juillet 1909.

Inconsolable de la mort de son compagnon en 1905, Montesquiou publie en 1907 ce livre retraçant cette relation de vingt ans. Après une biographie d’Yturri, on y retrouve des réflexions sur l’amitié, des extraits de leur correspondance, des portraits du compagnon, le texte des dédicaces qu’il a écrites à Yturri, la narration de ses derniers moments, et les lettres de condoléances qu’il a reçues après les obsèques.

Condition Report:

22 Jun 2020

MONTESQUIOU, ROBERT DE

1895 ET [1903].

Couverture décollée.

Édition originale.

Provenance : Gabriel Yturri.

[On joint :]

Condition Report:

22 Jun 2020