LOT 79

MONTESQUIOU, Robert de. Le Chancelier des fleurs. 1907. Veau raciné de Meunier. Envoi à Pierre Loti

MONTESQUIOU, ROBERT DE

LE CHANCELIER DE FLEURS. DOUZE STATIONS D’AMITIÉ.
[CHEZ L’AUTEUR], 1907.

In-4 (146 x 188 mm). Veau raciné à la Bradel, titre à froid sur le premier plat, titre doré sur le dos, couverture et dos, étui bordé ([Charles Meunier]).

Édition originale, ornée en frontispice d’un portrait d’Yturri.

Tirage limité à 100 exemplaires numérotés (n° 9).
Tous les exemplaires ont été revêtus par Charles Meunier d’une même reliure pour les amis de Montesquiou.

Envoi autographe signé à Pierre Loti :
"A Pierre Loti,
un Miroir qui le reflète,
dont la glace est faite de flammes,
et dont l’eau contient des pleurs.
Robert de Montesquiou,
27 juin [19]08".

Inconsolable de la mort de son compagnon en 1905, Montesquiou publie en 1907 ce livre retraçant cette relation de vingt ans. Non mis dans le commerce, les 100 exemplaires furent offerts par le comte à ses amis les plus proches à l'été 1908. Après une biographie d’Yturri, on y retrouve des réflexions sur l’amitié, des extraits de leur correspondance, des portraits du compagnon, le texte des dédicaces qu’il a écrites à Yturri, la narration de ses derniers moments, et les lettres de condoléances qu’il a reçues après les obsèques.

Pierre Loti était un grand admirateur de l’œuvre poétique de Montesquiou, comme en témoigne notamment une critique louangeuse qu’il fit paraître dans Le Figaro en 1907.

Référence : [Colonel Daniel Sickles], 10 avril 1987, lot 94, avec reproduction.

Condition Report:

22 Jun 2020

MONTESQUIOU, ROBERT DE

[CHEZ L’AUTEUR], 1907.

"A Pierre Loti,
un Miroir qui le reflète,
Robert de Montesquiou,
27 juin [19]08".

Condition Report:

22 Jun 2020