LOT 78

MONTESQUIOU, Robert de. Les Hortensias bleus. 1906. Ex. de Marcel Proust, avec un bel envoi. Prov Guérin.

MONTESQUIOU, ROBERT DE

LES HORTENSIAS BLEUS.
[PARIS, GEORGES RICHARD], 1906.

In-8 (234 x 157 mm). Cartonnage souple recouvert de soie brochée, couverture et dos (Reliure postérieure).
Couverture salie.

Exceptionnel exemplaire de Marcel Proust, ayant appartenu à Jacques Guérin.

Édition définitive, ornée d'un portrait de l'auteur par Laszlo, de ces poèmes d’abord parus en 1896.

Longue dédicace sous la forme d'un poème dans lequel Montesquiou mêle les deuils qui les frappent l'un et l'autre en 1905 : Marcel Proust venait de perdre sa mère en septembre et, en juillet, Montesquiou son secrétaire et amant Gabriel Yturri, à la mémoire duquel l'édition est dédiée. Cet envoi est partiellement inédit :

"Pour l’exemplaire de Marcel Proust.
Nos deux deuils sont amis et frères :
Vous pleurez Celle qui, longtemps,
Éloigna les destins contraires
De vos pas et de vos instants.
Moi, je pleure une Âme profonde
Mise, un jour, sur mes noirs sentiers,
Pour m’aider à porter un Monde,
Sous l’assaut des inimitiés.
Mélangez vos larmes aux nôtres ;
Que j’ignore, en mes soirs chagrins,
Si les pleurs sont miens, ou sont vôtres,
Dont nos yeux furent les écrins.
Robert de Montesquiou".

L’édition originale avait paru en 1896, l’année de parution des Plaisirs et les Jours, que Proust reçu avec cet envoi : "À Marcel Proust (πρωτος) / Souvenir élu".

L’excentrique comte et le jeune écrivain avaient fait connaissance le 13 avril 1893 chez Madeleine Lemaire ; Proust avait alors vingt-deux ans et Montesquiou trente-huit. Leur relation fut un mélange d’admiration et d’antipathie, parsemée de brouilles et de réconciliations. L’une de ces réconciliations les plus touchantes est celle qui eut lieu au moment de leurs deuils respectifs en 1905. Pétri de douleur, Proust écrit à Montesquiou après les obsèques de sa mère : "Ma vie a désormais perdu son seul but, sa seule douceur, son seul amour, sa seule consolation." (Kolb, V, p. 348), tandis qu’il console le comte de la perte de son compagnon : "Ayez cette consolation que vous avez fait le bonheur, que vous avez été la fierté et la gloire d’Yturri" (idem, p. 368). Des années plus tard, Montesquiou sera offusqué de se reconnaître caricaturé dans le personnage du baron de Charlus ; heureusement pour lui, il mourra avant de lire les pages terribles sur le baron de Charlus dans Sodome et Gomorrhe II.

Provenance : Jacques Guérin (4 juin 1896, lot 97), avec une annotation de sa main au crayon. Le bibliophile, qui avait une des plus belles collections qui soit sur Marcel Proust, faisait relier certains de ses ouvrages en soie.

Exposition : Marcel Proust. Paris, Bibliothèque nationale de France, 1965, n° 302. -- Marcel Proust en son temps. Paris, Musée Jacquemart-André, 1971, n° 129.

Référence : P. Wise, "Une bibliothèque amicale. Les livres dédicacés à Marcel Proust", Revue d'études proustiennes, n° 5, 2017, p. 267 (partiellement reproduit).

Condition Report:
Couverture salie.

(Le lot est vendu tel quel, dans l'état ou il se trouve au moment de la vente en ligne. Le rapport d'état fourni en ligne est à titre indicatif uniquement et a pour but d'aider à évaluer l'état du lot. Les images du lot font également partie du rapport de condition fourni par sotheby's. Toute référence à l'état dans le rapport de condition en ligne ne constitue pas une description complète de l'état. Le rapport d'état en ligne peut décrire certaines imperfections du lot, vous devez cependant noter que le lot peut contenir d'autres défauts que ne sont pas décrits dans le rapport d'état du lot ou qui ne sont pas visibles sur les images du lot le rapport d'état en ligne peut ne pas décrire tous les défauts d'un lot, tels que les restaurations, dégradations, ou adaptions, car sotheby's n'est pas restaurateur ou conservateur professionnel. Le rapport d'état est une description subjective et qualifiée effectué par sotheby's (par exemple des informations sur la couleur, la clarté et le poids de pierres sont des exposés d'opinion seulement et non des exposés des faits effectués par sotheby's). Veuillez également noter que nous ne garantissons pas et ne sommes pas responsables des certificats de laboratoires de gemmologie qui peuvent accompagner des lots. De plus certaines images fournies en ligne peuvent ne pas refléter l'état véritable du lot (par exemple les images en ligne peuvent montrer des couleurs ou ombres qui sont différentes des véritables couleurs et ombres d'un lot) c'est pour toutes ces raisons que le rapport de condition en ligne n'est pas une alternative aux conseils professionnels, que vous pourriez prendre, concernant l'état d'un lot. Nos futurs acheteurs devraient se référer aux sections appropriées de notre guide d'achat aux...

22 Jun 2020

MONTESQUIOU, ROBERT DE

LES HORTENSIAS BLEUS.

Couverture salie.

Sous l’assaut des inimitiés.
Robert de Montesquiou".

Condition Report:
Couverture salie.

22 Jun 2020