LOT 3

MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) "Ancolies... - Lot 3 - Millon

MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis)
"Ancolies et pavots"
Boite circulaire en verre teinté vert et givré à l'acide à décor gravé et émaillé or de feuilles et de fleurs d'ancolies.
Couvercle en étain ouvragé à décor de feuilles, de poricides et de fleurs écloses de pavot.
Signée du cachet de la manufacture, en interne.
H : 6 cm , D: 11 cm

An "Aquilegia and poppies" green tainted and acid frosted glass box with an etched and gold enamelled decor of flowers and leaves. Tin lid with a decor of poppies. Signed with the Factory stamp, inside the box.
H : 2,36 inch, D : 4,33 inch

25 Nov 2021

"Ancolies et pavots"
H : 6 cm , D: 11 cm

H : 2,36 inch, D : 4,33 inch

25 Nov 2021