LOT 50

MONTRE DE POCHE SIMULANT UN LIVRE D'HEURES, FIN DU XVIIE - DEBUT DU XVIIIE SIECLE SIECLE, PROBABLEMENT NUREMBERG

MONTRE DE POCHE SIMULANT UN LIVRE D'HEURES
FIN DU XVIIe - DEBUT DU XVIIIe SIECLE SIECLE, PROBABLEMENT NUREMBERG
En argent gravé, le dos à nerfs aux caissons ornés de fleurs, les plats ornés des armoiries de l'archevêque de Trêves Ioan Hugo von Orsbeck, les gardes à décor d'une Crucifixion et d'une Vierge à l'Enfant, le mouvement signé ; une charnière probablement restaurée
H.: 5,5 cm. (2 ¼ in.) ; L.: 4 cm. (1 ½ in.)

26 May 2020

26 May 2020