LOT 64

MONUMENS DE LA GRECE, OU COLLECTION DES CHEFS-D'OEUVRE D'ARCHITECTURE, DE SCULPTURE ET DE PEINTURE ANTIQUES.

Legrand, Jacques Guillaume. Monumens de la Grece, ou Collection des chefs-d'oeuvre d'architecture, de sculpture et de peinture antiques. Parigi, Treuttel & Würtz , 1808.
In 2° (405 x 275 mm); [2], 183, [1] pagine. 98 tavole e piante incise delle quali alcune ripiegate più volte (strappi alle tavole ripiegate, fioriture.) Legatura posteriore in mezza tela verde con titolo in oro al dorso (piccoli difetti).
Rinomata opera dedicata all'antichità greca, all'epoca della pubblicazione un "must" in tutte le biblioteche erudite!

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy