LOT 237

"MUKAHLA". FUSIL À SILEX MAROCAIN
à crosse ornée d'ivoire marin, et garnitures décorées de rinceaux émaillés rouges et noir et cloutées d'argent. Le canon est rattaché au fût, par seize bagues et manchon. Baguette en métal.
(Petits manques).
Maroc, XIXe siècle.
A FLINTLOCK RIFFLE, "MUKAHLA", MOROCCO, 19TH CENTURY.
LONG. 150 CM (59 1/16 IN.)

17 Nov 2021

(Petits manques).
Maroc, XIXe siècle.
LONG. 150 CM (59 1/16 IN.)

17 Nov 2021