"MUKAHLA". FUSIL À SILEX MAROCAIN
à crosse ornée d'os, et garnitures argentées ornées de rinceaux partiellement émaillés rouges et cloutées. Plusieurs plaques argentées à décor floral gravé, ornent le reste de la crosse. Le canon est rattaché au fût, par vingt bagues et manchons gravés à décor floral.
(Accidents et manques).
Maroc, XIXe siècle.
A FLINTLOCK RIFFLE, "MUKAHLA", MOROCCO, 19TH CENTURY.
LONG. 147 CM (57 7/8 IN.)
(Accidents et manques).
Maroc, XIXe siècle.
LONG. 147 CM (57 7/8 IN.)