LOT 180

MURGER (Henry). La Vie de Bohème. Paris :... - Lot 180 - Ader

MURGER (Henry).
La Vie de Bohème.
Paris : Librairie illustrée, [1877]. — In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure du XXe siècle).

Édition populaire des plus réussies parue en 69 livraisons, contenant La Vie de Bohème, La Pays latin et Le Souper des funérailles.

Elle est illustrée en premier tirage de 69 compositions en couleurs à pleine page dont les 12 premières sont d'André GILL et les suivantes de Frédéric REGAMEY. Toutes les pages de texte sont encadrées d'ornements dessinés par Grasset.

Exemplaire comprenant 6 premiers plats et deux seconds plats de couvertures de livraisons illustrées et imprimées en vert, ainsi qu'une seconde suite des 38 premières illustrations, soit toutes celles illustrant La Vie de Bohème, placée entre les 38e et 39e livraisons. Il est également enrichi d'un portrait de l'auteur entouré de scènes du Pays latin, dessiné et gravé par Adrien Nargeot.

Accroc à un nerf.

11 Oct 2021

MURGER (Henry).
La Vie de Bohème.

Accroc à un nerf.

11 Oct 2021