LOT 222

MURGER (Henry). Scènes de la vie de bohème.

Numéro 1 relié par Noulhac, de la bibliothèque Descamps Scrive.- MURGER (Henry). Scènes de la vie de bohème. Aquarelles de A. Robaudi. Paris, L. Carteret, 1913, 4°, XIV-417 p., relié dans le style 19e s. exécutée par Noulhac : plein maroquin rouge à grains longs, plats cernés de larges cadres fleuronnés dorés avec grand motif, dos à nerfs plats, caissons fleuronnés dans le style des plats, roulette dorée sur les coupes, doublures de maroquin noir à grains longs cernées de filets et fleurons d'angles dorés, gardes de soie moirées bordeaux, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couv. et dos cons., ex-libris Descamps Scrive (coiffe infér. écrasée, mors frottés, mors supér. lég. fendillé). Ouvrage illustré de 46 compositions en couleurs d'après les aquarelles d'Alcide Robaudi : couverture, titre et 44 compositions in-texte. Tirage unique à 100 ex. num. sur vélin du Marais (n° 1). Exemplaire unique avec la couverture et, avant la lettre, les illustrations en deuxième état en couleurs, et l’aquarelle originale de la vignette de titre, placée après celui-ci (Mahé, II, 102).

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels