Madonna col Bambino e San Giovannino, Scuola toscana del XVI secolo
Olio su tavola
cm. 83x62
Restauri.
La composizione del dipinto la Madonna col Bambino e San Giovannino riprende un modello molto diffuso nella pittura fiorentina del Cinquecento fino alla fine del secolo e ancora al primo decennio del Seicento, che continua lo schema compositivo quattrocentesco.
Il motivo del melograno qui presente, simbolo della Resurrezione, è raro nelle Madonne di questo secolo.
Olio su tavola
cm. 83x62
Restauri.