Upcoming
Lot 0136

Madonna con Bambino, scultura in legno finemente

Madonna con Bambino, scultura in legno finemente intagliato, laccato e dorato h.cm.125 Alcuni riferimenti scultorei ricordano l"opera del mestro Francesco di Valdambrino, altri possono riferirsi ad una Madonna di Jacopo della Quercia, scolpita tra il 1419 e il 1425 per la Chiesa di San Martino da Siena. Questo premesso, potremmo proporre per... more