LOT 42

Maestro della corte di Praga,maestro rudolfino

Maestro della corte di Praga, maestro rudolfino.
Sonatrice di liuto
Olio su tavola
Master of the Prague court, master rudolfino.
Lute player
Oil on panel
95 x 78 cm.

L'immagine rappresenta un' elegante allusione erotica.
La seducente suonatrice esibisce gioielli arrichiti di perle alludendo al mare e a Venere quindi all'arte amatoria.
Alla morte di Massimiliano, nel 1576, succede al trono asburgico Rodolfo II. Educato in Spagna, uomo raffinato e di cultura, di carattere schivo e solitario egli costituisce una pinacoteca tra le più importanti del suo tempo. Nel 1583 trasferisce la capitale del regno da Vienna a Praga ove si circonda di prestigiosi maestri del manierismo nordico. Nel castello di Praga intorno al 1590 Bartholomeus Spranger è al vertice del suo prestigio. Nei due decenni successivi egli, assieme a Hans van Aachen e Joseph Heintz domina la scena di questa corte divenuta con Fontainebleau e Augusta, uno delle più rilevanti sedi del manierismo europeo. Nel 1612 con la morte di Rodolfo II, la corte si svuota degli artisti e degli scienziati superstiti, dopo oltre un quarto di secolo con la morte del sovrano si chiude definitivamente un'epoca.
Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan

Sonatrice di liuto
Olio su tavola
Lute player
Oil on panel
95 x 78 cm.

Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan