LOT 361

Magnifique violoncelle Vieux Paris, Claude PIERRAY Luthier 1709, Etiquette "Claude Pierray A Paris 1709"
L. 74.5 cm

condition:
Très bon état, une pièce d'âme sur la table, fracture restaurée sur l'éclisse

Note:
CActif pendant la première période des « Vieux Paris », Claude PIERRAY (mort en 1729), fût un des meilleurs Maîtres luthiers parisiens de la fin du XVII ème siècle et du début du XVIII ème, avec Jacques Bocquay.
Ses instruments sont inspirés des modèles de Niccolo Amati (1596-1684), Maître d’Antonio Stradivarius (1644-1737).

Notre violoncelle présenté est un magnifique exemplaire daté de 1709
Dans une condition remarquable, on pourra, entre-autre admirer le choix des bois et tout particulièrement le dos et les éclisses en érable ondé du plus bel effet ainsi que la coquille très fine et élégante.

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne

L. 74.5 cm

condition:

Note:

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne