LOT 1

Mai Trung Thu dit MAI-THU (1906-1980)

**INSCRIPTION ET DEPOT DE GARANTIE PREALABLES OBLIGATOIRES**

MAI TRUNG THU (1906-1980).

Le printemps.

Encre et gouache sur soie collée sur carton souple.

Signée en bas à droite.

50 X 28,5 cm hors marie-louise

60 X 40 cm avec marie-louise peinte par l'artiste

65 X 45 cm cadre baguette d'origine

L'œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné en préparation par la fille de l'artiste. Un certificat d'insertion et un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.

Ce tableau a été repris pour l'édition de l'affiche de la dernière exposition de l'artiste « L’Univers poétique de MAI-THU » à la Galerie Vendôme en décembre 1979 et janvier 1980.

PROVENANCE :

Acquis le 24 janvier 1980 directement auprès de la Galerie APESTEGUY à Deauville par les parents de l'actuel propriétaire lors de l'exposition de décembre 1979 à janvier 1980. Une copie du certificat d'authenticité sera remise au futur acquéreur de la Galerie d'Apesteguy. Un certificat d'authenticité original de la fille de l'artiste sera remise au futur acquéreur.

CONDITION REPORT :

L’œuvre présente un très bel état général de conservation

21 Jul 2021
France, Besançon

MAI TRUNG THU (1906-1980).

Le printemps.

Signée en bas à droite.

PROVENANCE :

CONDITION REPORT :

21 Jul 2021
France, Besançon