LOT 89

Maitreya
Art du Gandhâra ca 3°-5° siècles
Schiste. H. 51,5 cm
Le “Buddha à venir” est représenté assis en vajraparyanka, les mains en position de méditation soutenant le vase qui permet son identification. Son corps est paré de bijoux, et sa coiffure maintenue par une sorte de diadème.
Quelques accidents et restaurations visibles.
Provenance :
- Collection de Monsieur L.R.
- Vente Sotheby's (Londres) du 20 octobre 1994, Lot 185

17 Nov 2020

Maitreya
Schiste. H. 51,5 cm
Provenance :
- Collection de Monsieur L.R.

17 Nov 2020