Major STEWART, Ecole anglaise, du début du XIXème siècle
«La résidence de Bonaparte à Sainte-Hélène chez la famille Balcombe, aux Briars»
Huile sur toile avec cartouche d'époque en langue anglaise, localisant les différentes maisons et l'auteur du tableau.
Encadré sous verre.
45 x 55 cm.
Ce tableau a été peint par le Major Stewart du 24eme régiment d'infanterie Britannique, passager du navire le Bombay, premier navire autorisé à accoster sur l'ile après l'arrivée de Napoléon.
Provenant vente Blache (Versailles) 9 Décembre 1972. Lot N°76. (Vendu avec d'autres reliques de Sainte-Hélène).
Oeuvre en rapport : Le musée de la Malmaison conserve la gravure de notre tableau par R.Smith & Sons.
Encadré sous verre.
45 x 55 cm.