LOT 142

Maler der Toskanischen Schule des 16. Jahrhunderts, MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFER

Öl auf Holz.
72 x 50 cm.

Further information on this artwork

Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis der Maria in rotem Gewand und blauem Mantelüberwurf, fein frisiertem Haar mit durchsichtigem Schleier und einem Nimbus um ihr Haupt. Sie hält in einem weißen Laken den aufrecht sitzenden, blondgelockten Jesusknaben, der seinen rechten Arm erhoben hat und mit seiner linken Hand den schmalen Kreuzstab des Johannes umfasst, der am linken Bildrand steht, gekleidet in ein Fellgewand. Jesus strahlt mit seinen hellblauen Augen den Johannes an, der seinen Blick erwidert. Auch die Gottesmutter hat ihren Kopf leicht gesenkt und betrachtet die beiden. Im Hintergrund rechts ist Josef mit faltigem Gesicht und Vollbart zu erkennen. Malerei mit feiner weicher Physiognomie der Gesichter bei starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Wenige kleine Retuschen. (1240333) (3) (18)

Tuscan School, 16th century
MADONNA WITH CHRIST CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTISTOil on panel.
72 x 50 cm.

24 Sep 2020
Germany, Munich

Öl auf Holz.
72 x 50 cm.

Tuscan School, 16th century
72 x 50 cm.

24 Sep 2020
Germany, Munich