LOT 425

Maler der Toskanischen Schule des 16. Jahrhunderts, MARIA MIT DEM KIND

Öl auf Holz. Parkettiert.
69 x 41,5 cm.
In einem vergoldeten Rahmen mit Frührenaissance-Dekor.

Further information on this artwork

Die Mutter in Dreiviertelfigur, leicht nach rechts sitzend wiedergegeben, mit dem Kind auf dem Schoß, dessen Leib und Fuß sie mit beiden Händen hält. Die Gruppe vor dem Hintergrund einer bergigen Landschaft mit links angeschnittenem Baum. Rechts seitlich ist in der Landschaft eine Häusergruppe zu erkennen. Die Mutter blickt mit gesenktem Haupt auf das Kind, das wiederum in aufgeregter Physiognomie nach rechts aus dem Bild herausblickt, was auf eine ehemals rechts des Gemäldes im Raum befindliche Kreuzesdarstellung verweist. Die ins Violett-Rosa ziehende Gewandfarbe der Maria weist bereits manieristische Züge auf.
(12211317) (11)

Painter of the School of Tuscany, 16th century
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Oil on panel. Parquetted.
69 x 41.5 cm.
In a gilt frame with Early Renaissance décor.

02 Apr 2020
Germany, Munich

Öl auf Holz. Parkettiert.
69 x 41,5 cm.

(12211317) (11)

69 x 41.5 cm.

02 Apr 2020
Germany, Munich