LOT 453

Maler des 18. Jahrhunderts, WILDSCHWEINJAGD

Öl auf Leinwand. Doubliert.
37,5 x 99,5 cm.
In dekorativem Rahmen.

Vornehme Jagdgesellschaft zu Pferde mit langen Speeren und Degen sowie mit ihren Hunden, die gerade ein Wildschwein erfasst haben. Im Hintergrund ein Wäldchen und eine Anhöhe, auf der ein Schloss zu erkennen ist. Das Gemälde wird seitlich von beigem Rocailledekor verziert, was auf die Verwendung des Gemäldes als Supraporte hindeutet. Wenige kleine Retuschen. (12817115) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
37,5 x 99,5 cm.
In dekorativem Rahmen.

23 Sep 2021
Germany, Munich