LOT 631

Maler des 19. Jahrhunderts, VENEDIG – VEDUTE VON SAN GIORGIO MAGGIORE

Öl auf Leinwand.
48 x 92 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Unter hellblauem Himmel mit weißem Wolkenstreifen malerische Ansicht der Insel mit der Kirche, Glockenturm und der Benediktiner-Abtei, die sich im ruhigen Wasser wiederspiegeln, in teils gelb-grünlichen Farbtönen. Im Vordergrund linksseitig ein kleiner Ufersteg mit einer alten Straßenlaterne, auf dem Wasser selbst einige Gondeln und wenige unbeflaggte Segelboote. Harmonische Malerei, die Würde und Ruhe ausstrahlt. (1280993) (18)

19th century painter
VENICE – VEDUTA OF SAN GIORGIO MAGGIORE
Oil on canvas.
48 x 92 cm.
In gilt frame.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
48 x 92 cm.
In vergoldetem Rahmen.

19th century painter
Oil on canvas.
48 x 92 cm.
In gilt frame.

23 Sep 2021
Germany, Munich