Malle-commode de voyage / Travel trunk
Description française
Malle-commode de voyage ouvre sur quatre rangs de tiroirs, bois à décor en papier marouflé aux motifs rouges et noirs sur les quatre versants.
Poignées en sangle de cuir, équerres et coins en bronze patine médaille.
Repose sur quatre pieds balustre.
Autour de 1950.
H: 84cm - 33'' L/W : 83cm - 32,5'', P/D : 56,5cm - 22''.
English Description
Travel trunk opens with four rows of drawers, wood mounted with red and black patterns on the four sides.
Handles in leather strap, brackets and corners in bronze medal patina.
Rests on four baluster feet.
Mid-Century.
H: 84cm - 33 '' L / W: 83cm - 32.5 '', P / D: 56.5cm - 22 ''.
Description française
Autour de 1950.
English Description
Rests on four baluster feet.
Mid-Century.