Malo, Les Papillons
Malo Charles, Les Papillons.
Paris: Janet, s.d.
In-24° (mm 135x80). Pagine [2], 198 con 11 carte di tavole fuori testo da disegni di Pancrace Bessa raffiguranti varie specie di farfalle, in coloritura coeva e protette da veline. Graziosa vignetta al frontespizio anch'essa colorata a mano. Esemplare ben conservato con fioriture e macchiette sparse. Legatura coeva in piena pelle con stemma del Collége Royal de Versailles impresso in oro al centro dei piatti e inquadrato da una cornice di filetti e motivi geometrici impressa in oro, titoli dorati su tassello al dorso. Cerniere allentate e segni di usura ai piatti e agli angoli. Custodia in cartonato moderno.
Malo Charles, Les Papillons.
Paris: Janet, s.d.